deutsch   عربي

Lehrkräfte

Start / Unsere Schule / Über uns / Wer wir sind / Lehrkräfte

E-Mail-Adressen der Lehrkräfte (Schuljahr 2023/24)

An der DSB Kairo arbeiten ungefähr 75 qualifizierte Lehrkräfte. Im Grundschulbereich werden die Schülerinnen in den meisten Fächern von ihren Klassenlehrkräften unterrichtet. In den Fächern Arabisch, Religion, Handarbeit und Kunst findet Fachlehrerunterricht statt. Die Schülerinnen der Sekundarstufe werden überwiegend von Fachlehrkräften unterrichtet.

Im Rahmen des Qualitätsmanagements ist der enge Kontakt zwischen Lehrkräften und Elternschaft zum Wohle der einzelnen Schülerin maßgeblich, daher finden Sie im Folgenden die Mailadressen aller Lehrkräfte der DSB Kairo:

 

Name Email
Abeer Farouk abeer@dsbkairo.de
Ahmed Emam ahmed.emam@dsbkairo.de
Amira Fahim amira.fahim@dsbkairo.de
Amr Mostafa amrmostafa@dsbkairo.de
Afilal, Said, Dr. said.afilal@dsbkairo.de
Baur, Franz Josef leiter@dsbkairo.de
Becker, Marion becker@dsbkairo.de
Bederke, Irina bederke@dsbkairo.de
Bode, Jantje jantje.bode@dsbkairo.de
Bögershausen, Claudia boegershausen@dsbkairo.de
Christina, Sr. sr.christina@dsbkairo.de
Claudia, Sr. sr.claudia@dsbkairo.de
Cornelia, Sr. sr-cornelia@dsbkairo.de
Dina Helal dina@dsbkairo.de
Deuß-Plitzko, Tanja tanja.plitko@dsbkairo.de
Doaa Hamed doaa.hamed@dsbkairo.de
Drabinski, Sabine sabine.drabinski@dsbkairo.de
Farida Barsoum farida@dsbkairo.de
Faten Farouk faten@dsbkairo.com
Fatma Bashiri fatma@dsbkairo.de
Fex, Benedikt benedikt.fex@dsbkairo.de
Gouel, Dr. gouel@dsbkairo.de
Hani El Gamal hani@dsbkairo.de
Hatem Hassan hatem.hassan@dsbkairo.de
Hossam Sayed hossamsayed@dsbkairo.de
Ingy Wagdy ingy@dsbkairo.de
Janette Youssef frau.janitt@gmail.com
Jasmin Mohamed jasminmohamed@dsbkairo.de
grundschulleitung@dsbkairo.de
Karaffa, András andras.karaffa@dsbkairo.de
Marina Labib marinalabib@dsbkairo.de
Lobna Gharib lobna.gharib@dsbkairo.de
Lietz, Josefine josefine.lietz@dsbkairo.de
Maggy Rashid, Dr. maggy@dsbkairo.de
Maria, Sr. sr-maria@dsbkairo.de
Mariel Nagy mariel.nagy@dsbkairo.de
Mirette Gamal mirette.gamal@dsbkairo.de
Nadine Mamdouh nadine.hendy@dsbkairo.de
Nada Amin nada.amin@dsbkairo.de
Natascha Omar natascha@dsbkairo.de
Nihal Koptan nihal-koptan@dsbkairo.de
Sarah Sedky sarah.sedky@dsbkairo.de
Scholz, Katrin k.scholz@dsbkairo.de
Schaffrin, Alija alija.schaffrin@dsbkairo.de
Schwarz, Katrin schwarz@dsbkairo.de
Schmachtenberg-Polo, Irmgard irmgard.polo@dsbkairo.de
Sreij, Irina irina.sreij@dsbkairo.de
Tesching, Sarah sarah.tesching@dsbkairo.de
Viviane Nuzzolese viviane@dsbkairo.de
Weymann, Stella stella.weymann@dsbkairo.de
Waldhoff, Harald harald.waldhoff@dsbkairo.de
Wolpers, Nikolaus nikolaus.wolpers@dsbkairo.de
Zöllner, Ulrike ulrike.zollner@dsbkairo.de