deutsch   عربي

Lehrkräfte

Start / Unsere Schule / Über uns / Wer wir sind / Lehrkräfte

E-Mail-Adressen der Lehrkräfte (Schuljahr 2022/23)

An der DSB Kairo arbeiten ungefähr 75 qualifizierte Lehrkräfte. Im Grundschulbereich werden die Schülerinnen in den meisten Fächern von ihren Klassenlehrkräften unterrichtet. In den Fächern Arabisch, Religion, Handarbeit und Kunst findet Fachlrhrerunterricht statt. Die Schülerinnen der Sekundarstufe werden überwiegend von Fachlehrkräften unterrichtet.

Im Rahmen des Qualitätsmanagements ist der enge Kontakt zwischen Lehrkräften und Elternschaft zum Wohle der einzelnen Schülerin maßgeblich, daher finden Sie im Folgenden die Mailadressen aller Lehrkräfte der DSB Kairo:

 

Name Email
Abeer Farouk abeer@dsbkairo.de
Ahmed Emam ahmed.emam@dsbkairo.de
Amira Fahim amira.fahim@dsbkairo.de
Amr Mostafa amrmostafa@dsbkairo.de
Baur, Franz Josef leiter@dsbkairo.de
Becker, Marion becker@dsbkairo.de
Bederke, Irina bederke@dsbkairo.de
Bode, Jantje jantje.bode@dsbkairo.de
Bögershausen, Claudia boegershausen@dsbkairo.de
Bucior-Krause, Manfred BuciorKrause@dsbkairo.de
Christina, Sr. sr.christina@dsbkairo.de
Claudia, Sr. sr.claudia@dsbkairo.de
Cornelia, Sr. sr-cornelia@dsbkairo.de
Dina Helal dina@dsbkairo.de
Doaa Hamed doaa.hamed@dsbkairo.de
Farida Barsoum farida@dsbkairo.de
Faten Farouk faten@dsbkairo.com
Fatma Bashiri fatma@dsbkairo.de
Ghada Dawoud ghada.dawoud@dsbkairo.de
Gouel, Dr. gouel@dsbkairo.de
Hackenberg, Tanja hackenberg@dsbkairo.de
grundschulleitung@dsbkairo.de
Hani El Gamal hani@dsbkairo.de
Hatem Hassan hatem.hassan@dsbkairo.de
Hildebrandt, Sigrun sigrun.hildebrandt@dsbkairo.de
Hirschmann, Dorothee dorothee.hirschmann@dsbkairo.de
Hossam Sayed hossamsayed@dsbkairo.de
Ingy Wagdy ingy@dsbkairo.de
Janette Youssef frau.janitt@gmail.com
Jasmin Mohamed jasminmohamed@dsbkairo.de
grundschulleitung@dsbkairo.de
Karaffa, András andras.karaffa@dsbkairo.de
Koch, Verena verena.koch@dsbkairo.de
Marina Labib marinalabib@dsbkairo.de
Lobna Gharib lobna.gharib@dsbkairo.de
Maggy Rashid, Dr. maggy@dsbkairo.de
May Elantably, Dr. may.elantably@dsbkairo.de
Maria, Sr. sr-maria@dsbkairo.de
Mariel Nagy mariel.nagy@dsbkairo.de
Mirette Gamal mirette.gamal@dsbkairo.de
Nadine Mamdouh nadine.hendy@dsbkairo.de
Natascha Omar natascha@dsbkairo.de
Nihal Koptan nihal-koptan@dsbkairo.de
Saloum, Aliaa aliaa.saloum@dsbkairo.de
Sarah Sedky sarah.sedky@dsbkairo.de
Scholz, Katrin k.scholz@dsbkairo.de
Schaffrin, Alija alija.schaffrin@dsbkairo.de
Schwarz, Katrin schwarz@dsbkairo.de
Sommer, Marcel, Dr. marcel.sommer@dsbkairo.de
Sreij, Irina irina.sreij@dsbkairo.de
Sulzer-Wehrmeyer Cordula                         sulzerw@dsbkairo.de
Tesching, Sarah sarah.tesching@dsbkairo.de
Thau, Martina thau@dsbkairo.de
Underberg, Christina underberg@dsbkairo.de
Viviane Nuzzolese viviane@dsbkairo.de
Wolpers, Nikolaus nikolaus.wolpers@dsbkairo.de